Главная » Дискуссия » Крик души – письма жителей Жанаозеня

Мы представляем читателям письма жителей Мангистауской области, которые сами воочию наблюдают и участвуют в борьбе. Причем стилистику и орфографию мы сохранили без изменения.

Редакция

Здравствуйте! Я пишу вам о реальном положении моего народа Казахстана! О крике души моего народа. Внутри Казахстана: то, что показывает национальное телевидение это все показуха! Уже месяц, как в Западном Казахстане, Мангистауской области, протестуют нефтяники, тысячи людей голодают семьями. Наше правительство на это не обращает внимание, и закрывает на это глаза. Мы хотим, чтобы об этом узнал весь мир. Но как? У нас все сайты заблокированые, в Мангистауский область не допускают телевидение и журналистов. Только снимает местный канал, конечно же государственный, который всю грязь выливают на народ.

А ведь в нашей Конституции самое дорогое это – ЧЕЛОВЕК, его Жизнь, ПРАВА, ПРАВА НА БЛОГОПОЛУЧЬНУЮ ЖИЗНЬ! Если честно сказать, у нас нет слов, от этих ужасов, что у нас происходят. То, что у нас везде акции протеста и голодовка — это уже край терпения моего народа. Первая голодовка началась 5 мая в «Каражанбасе», а на сегодняшний день сотни людей лежат на голодовке, Второе в «Ерсай» 8 мая тоже идёт массовая голодовка. С 26-го мая в знак протеста объявили голодовку Жанаознские нефтяники, работники ПФ»Озенмунайгаз».

С первого же дня прокурор города Тайжан, и начальник ГОВД с группой захвата начали крутить за руки голодующих нефтяников, и ломали ключи машин, там они перед УОС-5 беззаконно судили нефтяников. А ведь наши нефтяники за десять дней до протеста написали местным властям и органам прокуратуры, что объявляют голодовку, и до сих пор голодают, около гаража УОС-5! Если бы вы видели их истощенные лица, и надежду в глазах, они сидят с утра до вечера под жарким солнцем, и принимают только воду!

А вот еще одно письмо, видимо написанное офисным работником КМГ:

Зарплата буровика на месторождении Каламкас (МангистауМунайГаз (50% у КМГ) — 100 тыс.тенге, зарплата в Узени у буровика — 150-200 тыс.тенге. Почему бастуют? Потому что среднемесячная зарплата у сыночка сенатора, который сидит в головном офисе ММГ или РД КМГ и целый день общается в скайпе и играет в игрушки — 350-400 тыс.тенге. Потому что булка хлеба, который стоит в Астане 50 тенге, в Узени стоит 70-80 тенге. Потому что все продукты питания гораздо дороже, чем в остальных регионах страны, т.к. Мангистау — это анклав. А зарплата у рядового нефтяника должна и обязана быть высокой, т.к. благодаря их адскому труду построена Астана, в стране относительная социально-экономическая стабильность. Почему я поддерживаю нефтяников? Потому что я сижу в одном из офисов КМГ и вижу все цифры, которые игнорирует Счетный комитет.

В адрес редакции приходят также письма солидарности и поддержки от граждан и общественных организаций Казахстана, а также от секций и организаций Комитета за Рабочий Интернационал из Ирландии, Англии, России, Франции, Греции, Бразилии и многих других стран, а на 7 июня назначен пикет у посольства Казахстана в Москве. Некоторые из писем мы представим вашему вниманию в ближайшее время.

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


7 − три =