Главная » Новости » Профсоюзы — новые, а повадки у профбюрократов — старые

976833Дерзкая акция Независимого профсоюза города Свердловска, захватившего на днях дирекцию шахты олигарха Ахметова, вызвала неприятие их коллег по движению. Председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец заявил, что Международная организация труда даже не будет рассматривать заявление профсоюза «захватчиков». По словам Волынца, практика отстаивания прав шахтеров путем блокирования кабинетов существовала в 90-е годы прошлого века и уже не использовалась около 20 лет.

Глава НПГУ напомнил ситуацию с Конфедерацией свободных профсоюзов Луганской области, лидер которой Николай Козюберда направлял массовые жалобы в Международную конфедерацию свободных профсоюзов и в Международную федерацию химиков, энергетиков, горняков и разнорабочих. «Там все его письма, полученные за несколько лет, собрали и вернули ему же с просьбой больше не писать», — сказал Волынец.

Примерно такой же была реакция двух этих международных профцентров и некоторых функционеров Конфедерации труда России на забастовку нефтяников Западного Казахстана. Хотелось бы напомнить, что после трагических событий в Жанаозене именно с помощью таких акций прямого действия, которые новые профбоссы считают устаревшими, «нецивилизованными», казахстанским рабочим более чем в десяти случаях удалось в кратчайшие сроки выбить из работодателей выполнения своих требований.

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


3 − два =