Главная » Новости » Сроки нефтяникам Жанаозена не были пересмотрены

27850_w300_h20016 января кассационная коллегия Мангистауского областного суда в Актау оставила без изменения решение прежних инстанций в отношении 13-ти осужденных по делу «о беспорядках в Жанаозене», не смотря на многочисленные обещания связанной со спецслужбами адвоката Ардак Батиевой и слухи о скорейшем освобождении всех бастовавших нефтяников. Если по рабочим и жителям станции Шетпе было послабление, то режим сознательно и показательно решил наказать участников многомесячной стачки.

Наверняка слухи о скором освобождении, как и обещания словоохотливой Ардак Батиевой, были нужны властям, чтобы сбить накал протестов в Жанаозене и в Мангистауской области в целом, особенно среди трудовых коллективов, которые выходили на политические забастовки летом прошлого года. Разговорами о скором «смягчении приговора» Ак-Орда планировала также успокоить родственников осужденных и самих сидельцев, а также общественное мнение внутри страны. Поэтому и был разыгран спектакль с написанием прошений о помиловании, которое отказалась подписывать самоотверженная Роза Тулетаева.

Естественно этого не произошло, и многие опять обманулись в своих тщетных надеждах на послабление режима, решившего железной рукой и кровавыми методами расправиться с рабочим движением и с любой оппозицией в Казахстане раз и навсегда. Неужели непонятно, что освобождение или уменьшение сроков для осужденных, показало бы, с точки зрения высших чиновников, слабость режима и открыло бы ворота для новых массовых забастовок. Этого себе акординские небожители позволить не могут и будут дальше усиливать репрессивную политику.

Это говорит о том, что бы должны и дальше наращивать кампанию солидарности с арестованными и осужденными нефтяниками, усиливать давление на Ак-Орду, развивать забастовочное движение с лозунгами освобождения всех политических заключенных и в первую очередь жанаозенских нефтяников! Надо также понимать, что реальная свобода возможна для всех наших узников только в результате массового протеста и смены политического режима. Иного не дано, и убитые товарищи, как и сидящие герои, взывают к нашей совести, зовут к борьбе и к усилению работы в деле самоорганизации в свои объединения, профсоюзы и движения!

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


восемь × = 72