Главная » Анализ » Ценовой геноцид продолжится!

Новые-тарифы-ЖКХНаселению более половины регионов Казахстана новый год преподнес подарок в виде роста тарифов на коммунальные услуги, и уже в феврале 2013 году запланирован очередной их рост. Причинами такого роста называются разные, но как обычно власть пытается провести «модернизацию» и решить другие проблемы монополистов за счет потребителей.

В новый год с «гонкой тарифов»

Как обещал Ел Басы и Правительство Казахстана еще в 2012 году, что тарифы на коммунальные услуги будут только расти не менее, чем в 2 раза к прошлому году, с начала 2013 года эти тарифы выросли сразу в нескольких регионах Казахстана, и подобное повышение еще предстоит в других регионах.

С 1 января 2013 года в Актобе тариф за кубометр холодной воды поднялся на 98,0% до более 91,0 тенге. Отопление увеличилось на 20%, настолько же выросла и цена кубометра горячей воды до 127 тенге, а канализация подросла более чем на 74%.

В Костанае с 1 января для физических лиц плата за отопление квадратного метра жилья выросло с 111 тенге до 126,17 тенге с НДС, кубометр горячей воды с 232,83 тенге до 254,54 тенге с НДС и отопление за 1 Гкал с 3097,10 тенге до 3520,28 тенге без НДС.

В Северо-Казахстанской области тариф на электроэнергию с 1 января увеличился на 10,0% до 11,27 тенге за 1 кВт/ч, для населения на 10,0% до10,38 тенге и для юридических лиц на 14,0% до 11,71 тенге.

В тоже время в Павлодаре с 1 января этого года тариф на электроэнергию в среднем повысился на 2,45%.

В Восточно-Казахстанской области с текущей даты в среднем электроэнергия в регионе подорожала на 11,8%, для населения тариф увеличен на 10,0%, для юридических лиц на 14,4%.

В свою очередь в Семее с начала года подорожал проезд в автобусах с 50 до 60 тенге за поездку.

В Жамбылской области с 1 января 2013 года в среднем тариф на услуги водоснабжения утвержден в 36,06 тенге за  кубометр без НДС, с ростом на 29,09%.  За канализацию тариф составит 13,98 тенге за кубометр без НДС, с ростом на 40,5%.

В среднем тариф на электроэнергию составит 14,14 тенге за 1 кВт/ч, для юридических лиц в 15,53 тенге за 1 кВт/ч, а для населения — 12,5 тенге за 1 кВт/ч, а был 12,38 тенге.

Повышение этих тарифов намечено с 8 января для юридических лиц и с 25 января для физических лиц.

В Атырауской области с 1 января вырос среднеотпускной тариф на электроэнергию на 5,0%, для физических лиц с ростом на 3,9%, для юридических лиц — на 4,0%, для потребителей, использующих электроэнергию для переработки сельхозпродукции, — на 5,1%.

Немного позже 10 января 2013 года в Алматы и Алматинской области повысился тариф на электроэнергию на 5,9% до 13,56 тенге за 1 кВтч без НДС (15,19 тенге за 1 кВтч с НДС 12,0%).

Спустя 4 дня 14 января в Акмолинской области Казахстана повысились тарифы на электроснабжение, повышение средней отпускной цены на электроэнергию без НДС со следующими энергоснабжающими организациями области: ТОО «Кокшетауэнергоцентр» — на 6,2% — с 13,72 до 14,57 тенге за 1 киловатт-час; ТОО «АРЭК-Энергосбыт» — на 9,0%  — с 11,851 до 12,917 тенге за 1 киловатт-час; ТОО «Шантобе-Энерго» — на 6,3% — с 12,74 до 13,54 тенге за 1 киловатт-час; ТОО «Степногорск Энергосбыт» — на 2,17% — с 11,07 до 11,31 тенге за киловатт-час.

Главными причинами повышения стоимости коммунальных услуг, предприятия называют увеличение цены сырья и материалов. В новые тарифы включены затраты на ремонт  и модернизацию производств, заработная плата, на материалы, запчасти, ГСМ. Некоторые монополисты повышение цен объясняют сокращением субсидий из республиканского бюджета на мазут и газ.

Причинами повышения цены на реализацию электроэнергии «Атырау Энерго Сату» являются увеличение тарифа на передачу и распределение электроэнергии АО «Атырау Жарык», цен на поставляемую электроэнергию на оптовом рынке и услуг системного оператора КЕGОС с 1 октября 2012 года.

Дифференцированные тарифы, введенные в некоторых регионах Казахстана, уже показали свою эффективность, поэтому и будут принудительно повсеместно внедряться. Однако чиновники пока ведут речь о росте минимального тарифа, который позволяет малообеспеченным слоям (по официальным данным, их меньше 6%, по данным независимых источников – более 40% населения) иметь доступ к питьевой воде.

С другой стороны дифференцированные тарифы можно назвать «карточным капитализмом», отчасти возврат к военному и послевоенному времени, а также к 1991 году, когда на каждого человека по льготной цене продавался определенный набор продуктов.

Стоимость проезда на железнодорожном транспорте тоже выросла  

Помимо роста тарифов на коммунальные услуги с 7 января текущего года в Казахстане на 12% повышены тарифы на железнодорожные пассажирские перевозки, якобы в целях снижения убыточности. Оказывается, в Казахстане тарифы на пассажирские перевозки на сегодняшний день являются одними из самых низких среди стран СНГ. Так, стоимость проезда во внутригосударственном сообщении на расстояние 500 км в Казахстане составляет около 1700 тенге, что в 2-2,5 раза ниже тарифов, действующих в Белоруссии и Кыргызстане, и более чем в 4 раза меньше тарифов, действующих в России. Эти цифры вызывают у нас большие сомнения.

На изменения тарифа на железнодорожные пассажирские перевозки, также повлияло существенное удорожание стоимости топливно-энергетических ресурсов, приобретаемых для нужд пассажирского хозяйства. Так, стоимость экипировки вагонов дизельным топливом выросла на 15%, твердым топливом – на 5%, водой – в среднем на 14-20%.

Стоимость технического обслуживания вагонов в среднем увеличилась на 30%, капитального ремонта вагонов – на 40%, деповского ремонта – на 4%.

Учитывая вышеуказанные факторы, агентством РК по регулированию естественных монополий признано обоснованным и согласовало повышение тарифов на перевозку пассажиров в межобластном, межрайонном и международном сообщениях на 12% с 7 января 2013 года.

Данное повышение тарифов и увеличение размера субсидий позволит провести в 2013 году капитально-восстановительный ремонт 50 пассажирских вагонов и приобрести 208 современных вагонов для АО «Пассажирских перевозок», из них – 158 вагонов “Тулпар Тальго”, 1 дизельно-рельсовый состав и 1 электропоезд для пригородных перевозок. Если принять во внимание, что вагонами «Тулпар Тальго» пользуются в основном чиновники и бизнесмены, осуществляющие поездки из Астаны в Алматы и обратно, то получается, что покупка 158 элитных вагонов производится за счет всех остальных менее обеспеченных пассажиров.

Рост тарифов продолжит опустошать карманы

Тем временем в Алматы рост цен на  электроэнергию останавливаться не собирается и «гонка» с 1 февраля 2013 года продолжится. Жители южной столицы станут платить за воду также по дифференированным тарифам.

Физические лица, у которых объем потребления воды не превышает 1,7 куб. м на одного человека в месяц, будут платить за воду 25,07 тенге за 1 куб. м воды. Физические лица, объем потребления, которых между 1,7 и 3,8 куб. м, бюджетные организации и предприятия, занимающиеся производством тепловой энергии в пределах объемов потребления воды на собственные нужды в процессе производства тепловой энергии и объемов подпитки при оказании услуг горячего водоснабжения (при открытой системе горячего водоснабжения), и предприятия, занимающиеся передачей и распределением тепловой энергии, в пределах объемов, утвержденных нормативно-технических потерь, будут платить по тарифу 46,29 тенге.

Для потребителей третьей группы – физических лиц (население с индивидуальными приборами учета воды) – уровень дифференцированного тарифа составит 128 тенге за кубометр. К ним же относятся пользователи, у которых объем потребления воды превышает 3,8 куб.м на одного человека в месяц, а также потребители, не имеющие индивидуальных счетчиков учета воды, прочие потребители, не подпадающие под 1-ю и 2-ю группы.

Надо отметить, что на этом рост на коммунальные услуги не прекратиться, так как их планируется поднять не менее чем в два раза по сравнению с 2012 годом.

Напомним, что еще, будучи первым вице-премьером Серик Ахметов заявил о необходимости поднятия тарифа на воду в разы, объясняя тем, что в многоводных странах как Италия, Россия тариф на воду в 3 раза, Польша — в 4 раза больше, чем в маловодном Казахстане.

Несмотря на такой рост тарифов, предполагается поддержать малообеспеченные слои населения в оплате воды через местные и республиканский бюджеты. Например, рост тарифа на воду для бедных слоев населения составит от 15 до 30%, а для неэкономных потребителей увеличится в 2-2,5 раза.

«Подобные дифференцированные тарифы и по другим коммунальным услуг действуют или будут внедрены в ближайшее время, научат людей экономить воду и бережнее относиться к потреблению электроэнергии», – считают чиновники правительства, намеревающихся выжать из простых граждан средства на пресловутую «модернизацию».

В целом, огромные темпы роста тарифа на воду и вообще на коммунальные услуги объясняется тем, что якобы низкие тарифы сдерживают развитие отрасли, так износ сетей водоканалов по республике составляет 60-70%, а потери воды — до 30%, из-за низких зарплат в водоснабжении страдает и качество.

«При этом необходимо отметить, что одномоментного повышения тарифов для всех водоканалов, скорее всего, не произойдет. В  целях сглаживания уровня инфляции, а также недопущения социальной напряженности в стране агентством предлагается поэтапное внедрение нового механизма в зависимости от степени изношенности сетей водоканалов», — отметил глава Агентство по регулированию естественных монополий (АРЕМ).

По сведениям АРЕМ, в настоящее время составлен график перехода к предельным тарифам 26 крупных водоканалов, предусмотренных госпрограммой «Ак булак» на 2011-2020 годы. Так, в 2013 году перейдут на предельные тарифы 12 водоканалов, в 2014 году – 6 водоканалов, в 2015 году – 3 водоканала.

Если взять программу форсированного индустриально-инновационного развития, то там написано, что ежегодно разрешается повышать цены на электроэнергию на 10%, транспорт на 8%. Однако за счет повышения цен на коммунальные услуги и транспорт невозможно получить прибыль. Например, тарифы на железнодорожные пассажирские перевозки повышаются уже в течение 15 лет, и постоянно ссылаются на то, что надо обновлять вагоны и поезда.

Получается, чиновники с естественными монополиями объявили «холодную войну» остальному населению Казахстана, и чиновники явно лоббируют интересы естественных монополий.

Только в этом случае надо отметить, что в таких богатых странах нефтью как Венесуэла, Иран, Ливия времен Муамара Каддафи и нефтяные арабские страны цены на ГСМ и мазут установлены намного ниже мировых, как и цены на коммунальные услуги, как когда-то в СССР и в странах социалистического блока. В Норвегии относительно высокие цены на коммунальные услуги компенсируются высокими доходами и сильной социальной защитой, что нельзя сказать о Казахстане, где уже нет ни советской компенсации, ни соответствующих доходов для компенсации роста цен на эти услуги.

Получается, как обычно за наш счет, правящий режим пытается решить проблемы поставщиков коммунальных услуг, тем самым отчасти лоббируя и защищая их интересы, а если так, то кто платит, тот и заказывает музыку. В таком случае все потребители должны стать собственникам поставщиков коммунальных услуг, и иметь доступ ко всем их финансовым документам.

В тоже время правящий режим не забывает про свою безопасность и в данном случае гарантом безопасности является МВД с более чем со 180 тысячами сотрудниками, недаром же наше государство определяется полицейским. Вот им как раз таки и компенсируют повышение коммунальных услуг.

Денежное довольствие казахстанских полицейских выросло с 1 января 2013 года.

В республиканском бюджете на 2013-2015 годы предусмотрено на повышение доплат за специальные звания сотрудникам ОВД — 35 322,5 млн. тенге.

Средний размер денежного довольствия с учетом повышения доплаты за специальное звание с 1 января 2013 года составил:

— начальника районного управления внутренних дел подполковника полиции с выслугой свыше 20 лет — 226 405 тенге против 175 562 тенге на сегодняшний день или вырастит  на 28,9%;

— участкового инспектора полиции капитана полиции с выслугой с 5-7 лет — 134 667 тенге с 100 618 тенге или на 33,83%;

— оперуполномоченного, следователя районного звена майора полиции с выслугой с 5-7 лет — 117 733 с 72 535 тенге или на 62,31%;

— оперуполномоченного центрального аппарата майора полиции с выслугой с 5-7 лет — 142 397 тенге с 97 199 тенге или на 46,5%.

 

Что делать?

Тем временем средства Национального фонда для модернизации коммунальной сферы власти использовать не планируют, и это притом, что там уже накоплено на 1 декабря 2012 года $57,5 млрд., а чистые золотовалютные резервы (ЗВР) Национального банка Казахстана составляют $29,1 млрд.

Вот жители столицы Эстонии Таллина с 1 января 2013 года могут бесплатно пользоваться городским общественным транспортом, это распространяется также на всех учащихся в возрасте до 19 лет независимо от места регистрации. Еще в марте 2012 года в Таллине был проведен референдум, где более 75% проголосовавших поддержали переход на бесплатный проезд в городском общественном транспорте.

Мэрия Таллина, принимая городской бюджет на 2013 год, выделила 12 млн. евро или 2,5% от общего объема бюджета на проект бесплатного общественного транспорта. Для бесплатного проезда жители Таллина приобретают единые проездные карточки.

Но это в талине, но не у нас. Начиная с весны и по осень в Казахстане можно прогнозировать существенный рост цен на продовольствие, да и вообще на широкий спектр потребительских и промышленных товаров и услуг. Повышение перечисленных тарифов уже вызвало в ряде городов цепную реакцию в виде роста цен на продовольственные  и непродовольственные товары, а также на услуги и эти цены продолжат расти в этом году.

Выходит, что казахстанская власть пытается довести внутренние цены до уровня России, но доходы оставить на уровне Казахстана, только в год, корректируя доходы под официальный уровень инфляции, что уже способствует росту расслоения общества и еще большего обеднения значительных социальных групп. В результате этой политики, скорее всего, увеличится количество акций протеста, и в целом будет нарастать социальная напряженность.

  • Необходимо изменить тарифную политику, проводимую властями Казахстана в отношении поставщиков коммунальных услуг, иначе мы не избавимся от роста цен.
  • Сделать мы это сможем, только вернув все приватизированные объекты коммунального хозяйства в государственную собственность,  то есть национализировать и вывести их из рыночных условий.
  • Провести независимый аудит, чтобы убедиться в их убыточности. Ввести рабочий контроль и создать условия для прозрачности естественных монополий.
  • Однако данные требования без активного участия населения Казахстана не будут приняты всерьез, поэтому надо использовать все доступные мирные формы борьбы, куда относиться и митинги, а также пропаганда изменения существующей социально-экономической политики, ведущей республику в тупик.
  • Кроме этого без изменения политической системы невозможно и изменить либеральную экономическую политику, что предполагает необходимость новых демократических органов власти и Советов самоуправления на местном уровне.

e5827e303238f6c7c8f3adacae07eba6

3 комментария к записи “Ценовой геноцид продолжится!”

  1. Ramir 31.01.2013

    Ребята, у вас хорошие материалы. Но почему практически нет комментариев?

    Надо привлекать народ, хотя бы и в Интернете, и это тоже работа, есть всякие методы, погуглите, поспрашивайте у специалистов.

    Ответить
  2. Андрей Попов 24.02.2013

    Как сообщают местные СМИ, в Темиртау некоторые «спортивные» чиновники прикарманивали около 90% денег, которые жители платили за спортивные секции и кружки. И ничего, бассейны и стадионы — работали, не разорились!!!
    Поэтому возникает вопрос: насколько обоснованны цены за посещение детьми спортивных секций???
    Не пора ли населению проголосовать на следующих выборах за депутатов от социалистов, от партии «Ауыл», и других оппозиционных партий и движений, чтобы они разобрались — насколько обоснованно нам повышают цены товарищи «нур-отановцы» ???
    Некоторые товарищи утверждают — что нынешнее повышение цен — это расплата граждан за свою политическую безграмотность, плата за то, что неправильно поставили «галочку» на прошлых выборах, или вообще не пошли на выборы…

    Ответить
    • natali 07.03.2013

      Согласна… нынешнее повышение цен-это и есть расплата. Народ душат ,а он молчит . У нас в в России тоже. Я жила в Казахстане 10 лет ,очень люблю эту землю.. Союз распался,а народ обыдлился… Так везде… Жаль.

      Ответить

Оставить комментарий


+ 7 = тринадцать