Главная » Новости » Глобальный профсоюз IndustriALL осудил антирабочую политику «Казахмыса»

n4fsld7vx1q7ptbbfzxsГлобальный международный профсоюз IndustriALL выступил с заявлением, осуждающим антипрофсоюзную политику руководства корпорации «Казахмыс». Корпорация сознательно создала новый карманный псевдопрофсоюз и оказывает давление  на рабочих с целью вынудить их выйти из старого объединения, а также приостановила перечисление членских взносов.

Как мы знаем, «Казахмыс» также отобрал у старого объединения офисное здание, построенное на членские взносы, в качестве уплаты за «долги» по путевкам, выданным работникам самой корпорации. Это делается все для того, чтобы не допустить последующие избрание таких рабочих лидеров, как Сауле Сейдахметова и напрочь уничтожить, даже формальные рабочие организации в регионе.

Профсоюз IndustriALL намерен также обратиться к совим членским организациям в Англии, с целью организации акций протеста у стен офиса корпорации «Казахмыс» в Лондоне. О ходе международной кампании протеста против произвола корпорации «Казахмыс», мы будем постоянно информировать наших читателей.

Редакция

 

 

 

Совет директоров

Kazakhmys PLC

6th Floor Cardinal Palace,

100 Victoria Street

London, CW1E5JL, UK

Fax: +44-787 9642675

10 января 2013

 

 Тема: Нарушения профсоюзных прав на ТОО Казахмыс в Казахстане

Уважаемые члены Совета директоров,

Глобальный cоюз IndustriALL, объединяющий около 50 млн. работников горнодобывающего, энергетического и перерабатывающих секторов в 140 странах мира, получил информацию от Профсоюза трудящихся горно-металлургической промышленности Республики Казахстан, являющегося нашей членской организацией, о грубом вмешательстве руководителей ТОО «Корпорация Казахмыс» во внутренние дела профсоюзной организации компании, оказании давления на членов профсоюза с целью выхода из профсоюза трудящихся горно-металлургической промышленности и вступления в новый корпоративный профсоюз, созданный по инициативе администрации предприятия.

 

Не ограничившись этим, несмотря на условия коллективного договора компании и отраслевого соглашения, администрация корпорации немотивированно запретила перечисление членских профсоюзных взносов, что полностью парализовало деятельность профсоюзной организации. Такая деятельность руководства компании противоречит международным нормам и принципам в сфере труда и является грубейшим нарушением прав профсоюза.

 

Мы призываем вас принять все надлежащие меры для прекращения давления на членов и активистов профсоюза трудящихся горно-металлургической промышленности Республики Казахстан и надеемся на восстановление цивилизованных взаимоотношений с этим профсоюзом на основе договорных обязательств.

 

В случае игнорирования интересов профсоюзной стороны Глобальный cоюз IndustriALL оставляет за собой право использовать международные механизмы защиты прав профсоюзов, а также обращение к своим членским организациям в Великобритании с просьбой об оказании ими активной поддержки.

 

С уважением,

Юрки Райна

Генеральный cекретарь,

Глобальный союз IndustriALL

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


8 − шесть =