Главная » Новости » ПРАЗДНИК СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ

spfile.ashxСегодняшняя дата, 2 февраля, является одним из величайших дней воинской славы, который переломил ход не только Великой Отечественной Войны, но и всей Второй Мировой. Это День разгрома советскими войсками фашистских войск, в Сталинградской битве в 1943 году.

Как известно из истории, в планы немецко-фашистского командования, поставленные на лето 1942 года, входило разгромить советские войска на юге страны. 17 июля 1942 года начался первый этап Сталинградской битвы.

Конкретно планы гитлеровцев сводились к следующему: овладеть нефтяными районами Кавказа, богатыми сельскохозяйственными районами Дона и Кубани, нарушить коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом, и создать условия для окончания войны в свою пользу. Выполнение этой задачи возлагалось на группы армий «А» и «Б».

Однако благодаря героизму и мужеству наших отцов и дедов этим планам не суждено было сбыться. Уже через четыре месяца после начала Сталинградской битвы 19 ноября 1942 года, советские войска начали контрнаступление, что в конечном итоге привело к поражению немецко-фашистских оккупантов и сдаче в плен самого фельдмаршала Паулюса с его миллионной армией.
Сталинградская битва вошла в историю как одно из самых кровавых сражений за всю мировую историю войн. В ходе этого сражения погибли и были ранены больше миллиона советских солдат и офицеров.

Сегодня мы бы хотели от всей души поздравить и пожелать крепкого здоровья ветеранам Великой Отечественной Войны и участникам Сталинградской битвы, а также помянуть тех павших кто сражался за свободу и независимость нашей Родины.

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


шесть + 7 =