Главная » Заявления » Социалисты призывают присоединиться к митингу движения «За достойные декретные»

brother3011В Алматы 16 марта в 11 часов активистки движения «За достойные декретные» выйдут на митинг против антисоциальных реформ правительства по сокращению декретных выплат и повышению пенсионного возраста для женщин до 63 лет. Социалистическое движение Казахстана полностью поддерживает требования этого нового выдающегося женского движения и призывает всех алмаатинцев принять участие в санкционированном митинге за кинотеатром Сары-Арка.

Действия и цели участниц движения против урезания декретных полностью совпадают с целями и программой кампании против повышения пенсионного возраста и других антисоциальных реформ, начатой Социалистическим движением Казахстана. Сейчас необходима консолидация всех протестных сил для формирования единого фронта общественных объединений, социальных движений и групп с целью отпора неолиберальной политике правительства.

Власти, уничтожая профсоюзы, вводя антирабочие законы, увеличивая рабочую неделю и пенсионный возраст, повышая тарифы на коммунальные услуги, теперь начали войну против матерей и детей, отнимая декретные и детские пособия. Этот социальный геноцид Акорды надо остановить! Сделать это могут только сами граждане, объединившись в свои низовые организации, комитеты действий и союзы разных движений.

И дело не в конкретных чиновниках, будь то главный банкир Марченко или министр труда Абденов, а в комплексе мер, направленных против основной массы трудового народа, изложенных в концепции Елбасы «Всеобщем Обществе Труда». Всех простых граждан режим намерен превратить в бессловесных рабов, лишенных человеческого достоинства, всех мыслимых социальных и политических прав.

Выступая против урезания декретных невозможно не бороться против повышения пенсионного возраста, а это в свою очередь подразумевает политическую борьбу против общего социального курса правительства и нынешней системы, основанной на сверхэксплуатации, социальной и национальной розни, вопиющем классовом неравенстве и на подавлении любого сопротивления.

Вместе поддержим матерей и их детей!

Не дадим режиму повысить пенсионный возраст для женщин!

2 комментария к записи “Социалисты призывают присоединиться к митингу движения «За достойные декретные»”

  1. Имя Сандугаш 14.03.2013

    я тоже против сокращения декретных, сама приехать из Талгара не смогу, я на 6-м месяце. Как связаться с женским движением? Предлагаю написать запрос индивидуально к каждой женщине-депутату: как она проголосовала и почему?

    Ответить
  2. Алина 15.03.2013

    К сожалению, я сейчас нахожусь не в Алмамы,а так я бы с удовольствием поддержала участниц митинга. До сих пор поверить не могу, что в стране, которая называет себя демократичной и социальной, вводятся такие антисоциальные меры! Вероятно, этих чинушей во главе с министром труда и главой нацбанка родили не женщины, раз они так рьяно выступают за сокращение размера декретных выплат и увеличение пенсионного возраста. А большинство из нас, как и прежде, будет молча сносить все беды и «пощечины» от государства, которое содержится на наши налоги.
    К сожалению, повлиять на этот беспредел ни кто не может, и если действительно будет принят такой закон, то грош цена такому государству и его чиновникам, которых содержит народ, а они работают против него.
    П.С. что старикам, что молодежи в современном Казахстане устроится на работу не имея родственников и мохнатой руки невозможно.

    Ответить

Оставить комментарий


5 × = сорок пять