Главная » Солидарность » Память Нурлана Утеулиева увековечена

nurlanВ поселке Тастыбулак Карасайского района Алматинской области с 5 по 7 апреля прошла акция «Давайте поддержим!» в виде посадки деревьев в память убитого месяц назад при странных обстоятельствах эколога Нурлана Утеулиева соратника экологического активиста и жителя этого поселка Серика Казакпаева. Инициаторами стали сами жители поселка с активной позицией, а также активисты Социалистического Движения Казахстана, помощь оказали в подготовке  акции и активисты общественных организаций.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAНапомним о том, что  Нурлан более год защищал лесную рощу в районе республиканской детской клинической больницы «Аксай» от хищнической вырубки деревьев для строительства дорогостоящих коттеджей. Сейчас у этой больницы осталось всего 7 гектаров, но изъятия уже 19 гектаров, эти земли начали раздавать еще в 2006 году и до сих пор этот процесс продолжается.

В акции приняли участие кроме жителей поселка еще и представители Социалистического движения Казахстана, общественного фонда «Ар.Рух.Хак», Алматинской Ассоциации Профсоюзов «Одак», профсоюз работников образования «Сенім», экологического союза «Табигат»,а также жители Алматы, узнавшие об акции из интернета.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAПоддержать инициативу в поселок Тастыбулак приехали политики и общественники как Булат Абилов, Маржан Аспандиярова, Рысбек Сарсенбаев, Марат Жанузаков, Серикжан Мамбеталин, профсоюзный деятель Марат Молдабеков, племянница Динмухамеда Кунаева Жаннет Серикбаева.

По завершении акции один из инициаторов мероприятия Серик Казакпаев заявил о том, что за время акции было высажено около 150 деревьев.

— Мы, жители этого поселка, довольны акцией. И постараемся делать ее традицией, пока не восполним утраченный вид нашего лесного парка. За рядами молодых деревьев каждый год будут досаживаться новые, — сказал он.

OLYMPUS DIGITAL CAMERAОн надеется, что последующей вырубки леса не будет, а строительство коттеджей на этом месте остановят.  Но этого скорей всего не произойдет, если не будет продолжаться организованная борьба, привлекающая все больше активных людей.

Тем временем стройка одного из коттеджа велась полным ходом, и трактор выравнивал землю на уже «выкупленном» участке.

Возвращаясь к теме убийства защитника рощи, нужно особо отметить, что он был убит незадолго до 22 марта, когда подобная акция была запланирована только с более широким масштабом с привлечением всех протестных групп. Поэтому можно с большой уверенностью предполагать Нурлана Утеулиева убили не только за его деятельность,  но еще и с целью сорвать это мероприятие. По сути, заказчики одним убийством решили две задачи, нет активиста, сорвано мероприятие и отчасти посеян страх, который надо активно сейчас рассеивать.

Надо не только требовать прекратить строительство этих коттеджей, как результат дикого капитализма, где крупные чиновники являются и крупными собственниками и чувствуют безнаказанность в своих действиях, но продолжать активную деятельность  по сплочению всех протестных сил с целью общей борьбы против самой системы. Этого и хотел убитый Нурлан Утеулиев.

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


пять + 5 =