Главная » Новости » Суд в Дубае принял решение об экстрадиции таджикского оппозиционера Умарали Кувватова

Rp0CeAgRt7414 апреля суд в Дубае принял решение об экстрадиции Кувватова вопреки мнению мирового сообщества. Решения суда у адвокатов и правозащитников на руках пока нет. Правозащитник Николай Николаев, занимающийся кампанией по освобождению известного таджикского оппозиционера, не исключает коррупционную подоплеку подобного вердикта.
– По имеющимся данным судья, вынесший решение об экстрадиции, может быть лишен своего статуса за коррупцию. Таджикская сторона передала сумму с 8 нулями судье. – Сообщает Николай Николаев.
В тоже время решение суда не означает немедленную экстрадицию. Будут задействованы другие меры предусмотренные законодательством ОАЭ. Следует подождать окончательного решения и вердикта апелляционной инстанции.
Напомним, что один из руководителей таджикского оппозиционного «Движения 24» Умарали Кувватов, был арестован в Дубае в конце декабря прошлого года по запросу спецслужб Таджикистана. Благодаря развернувшейся кампании протеста, в том числе и  запросам со стороны депутата Европарламента от Социалистической партии Ирландии (КРИ) Пола Мёрфи, процесс экстрадиции был приостановлен, до выяснения дела и выдвинутых против Кувватова обвинений.
Вначале появилась серьезная надежда на то, что таджикского оппозиционера отпустят, но на данный момент ситуация резко осложнилась. Если власти Украины освободили бывшего премьер-министра Таджикистана Абдумалика Абдулладжанова, отказав президенту Эмомали Рахмону в его выдачи, то чиновники ОАЭ оказались более податливыми на увещевания Душанбе.
Если спецслужбам РТ удастся вывезти на родину Умарали Кувватова, то оппозиционера ожидают пытки и быстрая расправа в застенках президента Рахмона, который по своим зверским методам подавления оппозиции не уступает Каримову и Назарбаеву. Мы социалисты Казахстана также твердо требуем от властей ОАЭ – немедленного освобождения деятеля «Движения 24» Умарали Кувватова!

(На фото Кувватов выступает на митинге, посвященного годовщине расстрела нефтяников в Жанаозене, 16 декабря 2012 года в Москве).

Информационная служба СДК

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


3 + = шесть