Главная » Заявления » Отчет адвоката Гульнары Жуаспаевой по участию в надзорной инстанции ВС РК по делу нефтянников

1339246209-aktauТворческий отчет по рассмотрению ходатайства адвоката Жуаспаевой Г.Р. в надзорной инстанции по уголовным делам Верховного Суда Республики Казахстан 28 мая 2013 года

Надзорная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РК 28 мая 2013 года в составе председательствующего Касымова А.А. докладчика по делу Кожан Т. А. и судьей Куркбаев Э. Ж., Шетенова М. С. и Кожабаева О.С. с участием прокурора ПеримбетоваЖ.С.
и адвокатов Жуаспаевой Г.Р., Досполова А. и Батиевой А.

Председательствующий Касымов А.А. спросил про ходатайства и я
заявила письменное ходатайство, что время предварительного рассмотрения поступили заявления от Тулетаевой Р. и Досмагамбетова М., которые отказываются моих услуги и просят произвести замену на адвоката Досполова А.

Ввиду того, что адвокат Досполов А. представляет интересы осужденного Калиева Т., по показаниях которого осудили всех нефтяников, а также в связи с отклонением Вами указанных заявлений из – за нарушений п. 2 ст. 15 Закона РК «Об адвокатской деятельности» и отсутствия других ходатайств от них лично или от другого адвоката, дальнейшая судьба осужденных Тулетаевой Р. и Досмагамбетова М. может остаться без рассмотрения в надзорном производстве, кроме того, учитывая рекомендацию суда, о том, что признание вины не является доказательством и, несмотря на то, что позиция осужденных на момент написания ходатайств была иная (непризнание вины и просьба оправдания) я поддерживаю свое ходатайство от 25 декабря 2012 года в интересах Тулетаевой Розы и Досмагамбетова Максата.

Тем более, что адвокат по заявке суда Кайлюков Митхат с Астанинской городской коллегии адвокатов в суд не явился. После этого состав суда ушел в совещательную комнату. Через некоторое время суд огласил определение об отказе в удовлетворении моего ходатайства, указав, что 25 февраля 2013 года Тулетаева Р. написала заявление, что отказывается от меня и отзывает мою жалобу.

Перешли к рассмотрению ходатайств. Мы все поддержали свои жалобы и просили удовлетворить. При том мне не дали до конца выступить, когда я говорила про пытки и процессуальные нарушения по делу и в отношении Досмагамбетова М.

Представитель Генеральной прокуратуры РК Примбетов поддержал наши жалобы, мотивировав, что у осужденных имеются семьи, малолетние дети и необходимо смягчить меру наказания только 6 осужденным:
ЭДИЛОВ Кайрату Аманкосовичу;
АМИНОВ Марату Умирзаковичу;
КОСБАРМАКОВу Мурату;
АСҚАРҰЛЫ Нурлану;
НЕПЕС Бауыржан Аманулы;
БЕСМАГАМБЕТОВу Жарас Аншибаевичу.

Суд ушел в совещательную комнату и огласил, что
ЭДИЛОВ Кайрату Аманкосовичу;
АМИНОВ Марату Умирзаковичу;
КОСБАРМАКОВу Мурату;
АСҚАРҰЛЫ Нурлану;
НЕПЕС Бауыржан Аманулы;
БЕСМАГАМБЕТОВу Жарас Аншибаевичу применяется ст. 63 УК РК условное наказание на 2 года.

 

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


+ 5 = восемь