Главная » Солидарность » Год исполнился с момента трагической гибели сопредседателя СДК Тахира Мухамедзянова

11328_w300_h2005 июня прошлого года стало известно о смерти лидера профсоюза «Жанарту», заместителя председателя общественного объединения «Шахтерская семья» и сопредседателя Социалистического движения Казахстана Тахира Мухамедзянова — он был найден мертвым в квартире в Шахтинске в Карагандинской области. До сих пор большинство товарищей склоняются к версии преднамеренного отравления.

Дверь в квартире была заперта изнутри. Когда ее открыли, Наталья Томилова вошла внутрь и увидела своего заместителя. 51-летний Тахир Мухамедзянов лежал на полу, возле балкона, лицом вниз.

— Под ним была лужа крови, – вспоминает Наталья Владимировна. – Я осмотрела комнату. В ней не было никаких следов борьбы. Все вещи стояли на месте. На теле Тахира не было никаких синяков, ссадин или других ран.

Наши товарищи также обнаружили одну початую бутылку водки и два фужера. Второго человека кто был в гостях у Тахира не было.

«Это странная смерть здорового 51-летнего человека вызывает серьезные подозрения, тем более, что ему недавно вновь угрожали расправой «неизвестные лица», — было сказано в опубликованном некрологе, подписанном Центральным Комитетом независимого профсоюза «Жанарту» и Политсоветом «Социалистического Движения Казахстана».

Истинные причины смерти не установлены. Как говорили его коллеги шахтеры перед самой смертью ему приходили смс-ки с угрозами с неопределяемых номеров, бывало, что на него нападали с ножом люди в штатском.

Тахир Мухамедзянов долгое время проработал шахтером, затем занялся общественной работой. Активисты из ОО «Шахтерская семья» защищали права и шахтеров, и их семей, и эта деятельность не осталась незамеченной. На ОО «Шахтерская семья» стали давить всяческими методами. Апогеем давления стал взрыв гаража и находившегося в нем автомобиля Тахира Мухамедзянов 10 октября 2010 года

Активисты объединения считали, что этот взрыв напрямую связан с их общественной деятельностью и защитой прав шахтеров и их вдов: активистам постоянно угрожали.

После, в середине марта 2011 года, в мусорной куче на окраине Шахтинска были обнаружены документы Мухамедзянова, которые хранились во взорванном гараже. Очевидно, что документы, в том числе собранный за последний год архив, были перед взрывом вынесены из гаража, а после досмотра выброшены.

Наши товарищи стали работать с Тахиром с января 2009 года. Обменивались информацией, оказывали поддержку. В сентябре 2010 года Тахир был участником встречи с депутатом европейского парламента Джо Хиггинсом, приехавшим в Караганды. В ноябре 2010 года Тахир участвует в учредительном собрании независимого профсоюза «Жанарту», стал членом Центрального Комитета данной организации. В мае 2011 Тахир участвует в создании Республиканского Общественного Объединения «Социалистическое Движение Казахстана», его избрали членом Политического Совета и одним из 5-ти Сопредседателей движения. В июле Тахир организует встречу шахтеров с приехавшим в город Шахтинск депутатом Европарламента Полом Мерфи.

Заметим, что борьба за права рабочих (нефтяников, шахтеров) уже стала в Казахстане делом, опасным для жизни. Еще перед жанаозенским расстрелом, когда шла многомесячная забастовка, на рабочем месте был убит профсоюзный активист Жаксылык Турбаев: убийство произошло после профсоюзного собрания, где Ж.Турбаев выступил инициатором переизбрания председателя профсоюзной организации, который, по мнению рабочих, проводил политику работодателя. Через три недели после этого была найдена убитой дочь председателя профсоюзного комитета рабочих компании «Озенмунайгаз» Кудайбергена Карабалаева.

Незадолго до смети Тахир был на совещании активистов профсоюза Жанату в Жезказгане, где были горняки и металлурги корпорации «Казахмыс» и обсуждались вопросы подготовки к общему выступлению с шахтерами «Арселор Миттал Темиртау» в Шахтинске. Тахир, по сути, должен был возглавить новую забастовку шахтеров в июне 2012 года, что и стало причиной расправы с ним ос стороны спецслужб.

Пока никакой официальной информации о причинах смерти Тахира Мухамедзянова до сих пор нет. Более того, нам так и не удалось через родных погибшего получить свидетельство о вскрытии. Близкие Тахира пока  не хотят общаться с активистами общественных организаций. И что интересно, приемник Тахира а посту заместителя председателя общественного объединения Шахтерская семья также умирает при странных обстоятельствах.

Шахтеры, инвалиды производства, активисты профсоюза «Жанарту» и социалисты не забыли своего товарища, и чтут память борца и лидера рабочего движения шахтерского края. Дело его живет, а гибель будет отомщена в борьбе и палачи получат по заслугам!

Видео с Тахиром

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


7 + = пятнадцать