Главная » Солидарность » Турция: «Вандалы» продолжают сопротивляться

20130611Grafik7009600600667387553Эрдоган стремится использовать силу, чтобы справиться с массовыми протестами

В понедельник, 10 июня Реджеп Тайип Эрдоган согласился провести переговоры  и прислушаться к требованиям протестующих. Рано утром во вторник 11 июня, тот же премьер-министр отправил ОМОН с целью жесточайшим образом очистить от протестующих площадь Таксим в Стамбуле. Полицейские применили слезоточивый газ, резиновые пули и бульдозеры.

В течение двух недель нескончаемых протестов сотни тысяч людей вышли на улицы. Лозунг «Таyyip istifa!» — «Эрдоган отставку!», объединил в единое протестное движение и работников государственного сектора, чтобы вместе бороться против наступления правительства на граждански и социальные права. Трудящиеся и протестующие протянули руку и курдскому народу, который по-прежнему сталкивается с угнетением. В единое движение с требованием отставки премьера вошли профсоюзные активисты, экологи, которые инициировали протесты на площади Таксим. Были мобилизованы и рабочая молодежь из пригородов Стамбула.

Эрдоган стремится мобилизовать поддержку среди более консервативных и религиозных групп общетва. Он охарактеризовал сотни тысяч протестующих, как «горстку мародёров» или «вандалов». Эрдоган теперь объявил о массовых демонстрациях в поддержку своего правительства на субботу 15 июня в Анкаре, и в воскресенье 16 июня в Стамбуле. Сроки эти вовсе не случайны.

Исчерпав бои с полицией

2013-06-11Grafik5234231689244571769За прошедшие две недели трудящиеся и молодежь защищали свои демонстрации и митинги протеста от нападений полицейских практически ежедневно. Помимо главных площадей в центре города, были и сотни кварталов, где — без особого внимания СМИ — тысячи турков собирались на свои митинги в ночное время. На почти каждом случае они были атакованы с помощью слезоточивого газа.

Забастовка работников общественного сектора  4 и 5 июня положила основу для дальнейших действий организованного рабочего класса. Активисты левых партий организуют лагеря на площадях и во многом руководят движением на ежедневной основе. Тем не менее, ни одна из крупных организаций, партий или профсоюзов не выдвигает стратегию, как дальше развивать борьбу.

Комитеты действий или комитеты для защиты от полиции были сформированы протестующими снизу, но они в основном занимаются повседневными вопросами и, как правило, состоят из представителей левого крыла движения. Это оставило большинство из участников акций без голоса.

Эрдогана в отставку! — Но как?

Смелая стратегия сейчас необходима, чтобы построить массовое движение со своими выборными  комитетами на всех уровнях, в том числе для защиты протеста, для координации борьбы и в итоге создать силу для того, чтобы свалить правительство и предложить альтернативу в интересах трудящихся, молодежи и бедных людей. Вместо того, чтобы дать возможность Эрдогану мобилизовать в свою поддержку на основе консервативных, исламских вопросов, такое движение могло бы подорвать его базу поддержки и завоевать всех людей, страдающих от политики премьера.

К сожалению, даже среди левых, смелые и радикальные требования угасли и пошли на убыль. За последние дни они сосредоточены на защите парка Гези и демократических требований, с целью привлечь виновных в жестокости полицейских к правосудию, и отстоять своё за право на протест. Все это необходимо, но ограничение требований без предложения стратегии того, как бороться дальше и осуществить стремления людей, вышедших на улицы,  приводит к топтанию на месте.

2013-06-11Grafik7446163662419905130Большинство протестующих были очень молоды и оторваны от всех основных партий. Этот вакуум должен быть заполнен новой массовой, демократической партией, вооруженной социалистической программой, где левые силы, как HDK, Халк Evleri а другие могли бы массово внести свой вклад.

В отсутствие этих факторов численность демонстрантов несколько снизилось в понедельник 10 июня. Эрдоган стремится использовать эту слабость, чтобы восстановить контроль, хотя это в свою очередь может вызвать новую еще более сильную и кровопролитную волну борьбы.

«Sosyalist Alternatif» (группа КРИ в Турции) утверждает, что сейчас нужно удвоить свои силы для протеста против атак полиции, провести массовые демонстрации во всех городах в субботу и организовать общенациональную совместную демонстрацию в воскресенье в Стамбуле против сторонников Эрдогана. Надо дать сильный ответ, чтобы подготовить почву для однодневной всеобщей забастовки, как дальнейшему шагу в борьбе по свержению правительства партии справедливости и свободы.

Кай Стейн,  газета «Социалист», орган Социалистической партии (КРИ Англия и Уэльс)

Мы также разместили видео выступления депутата Европейского парламента от Социалистической партии Ирландии (КРИ) Пола Мёрфи, который заявил протест на действия турецкой полиции, которая применяет массовые репрессии протиы участиков мирных демонстраций.

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


два + = 7