Главная » Новости » Город Сатпаев станет поселком?

1351526334-kazakhmys1К нам на почту пришло письмо, где наш анонимный читатель поделился планом, который разрабатывается в недрах кабинетов Астаны. В скором времени город Сатпаев станет поселком городского типа наподобие Жайрема. Типичным рабочим, шахтерским поселком. Происходить это будет в три этапа. Сначала реорганизуют здравоохранение, потом правоохранительные органы и третьим этапом — городские отделы (жкх, агрохоз. и т.д) вместе с аппаратом акимата.

Так как подтверждающих документов в этом письме не было, мы не поверили в это. Но все же мы решили провести свое расследование.

Главный врач Государственного Управления «Противотуберкулёзный диспансер» Исмаилов Калдыбек Орналиевич отказался говорить в камеру и направил нас в их пресс-службу в Караганду. Из бесед с его подчиненными удалось узнать, что в данный момент у них идет какая-та реорганизация, и что уже неделя как они не ГУ, но рассказать подробности затруднились.

В психоневрологическом диспансере его директор Тё Сергей Гик-Семенович подтвердил, что они сейчас не отдельное КГКП как раньше, а относятся Карагандинскому психоневрологическому диспансеру. На вопрос – какой у них статус – филиал или отделение, внятного ответа он не дал. Он эти реорганизации не связывает с обретением поселкового статуса города Сатпаев.

К сожалению, нам не удалось проверить слух, что в Сатпаевской городской больнице сокращаются инфекционное, гинекологическое и отделение недоношенных детей. Еще говорят, что скоро Сатпаевский роддом присоединят к Жезказганскому роддому.
Получается, если сейчас начнут сокращать УВД г.Сатпаев, то наш осведомленный читатель прав. Но от этой правды внутри сладко не становится.

Ситуация в СОФ-3

Мы побывали на Сатпаевской обогатительной фабрике №3 Корпорации «Казахмыс». Рабочие не захотели говорить на камеру из-за боязни попасть в списки сокращаемых. Многие из них уже собрали вещи и переезжают на Жезказганские обогатительные фабрики №1,2. Им сказали, что они будут работать 14 дней в месяц, вахтовым методом и будут получать 60-70% нынешней зарплаты. Соответственно и жезказганские обогатители перейдут на вахтовый метод и тоже будут получать примерно такую зарплату. Конечно же, сейчас начнется – пришлый, не пришлый, доносы, интриги, и в конце с трех фабрик останутся самые «живучие».

Некоторых сатпаевских обогатителей направляют в Сатпаевскую котельную. Но и здесь тоже одни вопросы без ответов. Как известно, Сатпаевская котельная летом не функционирует, городу летом не подается горячая вода. Их работники летом уходят в отпуска. Если работники котельной будут находиться в отпусках, что там будут делать обогатители?
Слесарей, сварщиков, монтажников обещали оставить на фабрике. Если их оставляют на разбор оборудования на металлолом и демонтаж здания фабрики, то куда они пойдут после? Ведь демонтаж не будет длиться вечно.

Сатпаевские обогатители пока еще верят в доброго дяденьку, который позаботиться о них. Но кто этот дядька, говорить затрудняются.

Берик Жагипаров

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


− 1 = один