Главная » Солидарность » АВТОВАЗ. Нападение на профсоюзного лидера закончилось для начальства конфузом

small_1729ac82a62f84b58a8a637d377a56a3Давно замечено, что работодатели испытывают суеверный страх перед обычными листками бумаги, если на них есть слово «МПРА». Часто стремление менеджеров «держать и не пущать» принимает прямо-таки комедийные формы. Рассказывает председатель профсоюза «Единство» на АВТОВАЗе Петр Золотарев.

«Когда я выхожу на «прогулку» по территории предприятия, чтобы распространять листовки, «Авторабочий», общаться с людьми в цехах, начальство очень напрягается. Недовольство рабочих растет. Под влиянием нашей кампании работодатель пообещал индексировать зарплату на 5%, но это ничто при наших зарплатах и ценах.

Поэтому на этот раз была устроена чуть ли не спецоперация. Когда вчера утром я взял пропуск и прошел на территорию завода, то скоро заметил едущую за мной по пятам машину охраны. Зашел в цех. За мной – охранники, как нитка за иголкой. Спрашиваю: «Что, вам заняться больше нечем?». Они отвечают, что меня таким образом «оберегают».

Каждый раз, когда я захожу в цех, охранники звонят руководству. Появляются начальники, которые чинят всяческие препятствия моему общению с работниками, иногда довольно агрессивно. На этот раз дошло до потасовки. Дело было так: я иду, в руках у меня большой пакет с листовками. Навстречу мне мужик в белой рубашке (сразу видно, начальник). Начинает ко мне приставать: давай, мол, пообщаемся. Не останавливаюсь. Тогда он преграждает мне дорогу. Я же просто отодвигаю его в сторону. В этот момент на меня напрыгивают трое охранников. Вцепились. Но я их раскидал, благо, комплекция позволяет. Они снова на меня: схватили, порвали пакет, прижали к контейнерам. Угрожали: «Погрузим в машину», «Вынесем на носилках»… Листовки изъяли под тем предлогом, что я, якобы, отвлекаю трудящихся от работы (это, конечно, не так – мы агитацию только во время перерывов ведем). Но я позвонил депутатам, которые нас поддерживают, журналистам. Они подняли шум. Охранники забеспокоились, и я смог продолжить свой путь.

Захожу к моему заму, который в термозале работает (это место для контролера ОТК, где должна поддерживаться постоянная температура 22 градуса). Поэтому там стоят специальные двойные двери. Захожу, и тут слышу что в дверь кто-то рвется, дергает ее на себя. Да так сильно дергает, что дверь в итоге заклинило. Рабочие не могут выйти, ругаются. Когда открыли, смотрю: на пороге стоит начальник охраны и мне листовки протягивает в новом пакете. Видно, скандал разгорелся нешуточный. После этого отношение сразу изменилось. Цеховые начальники притихли, шушукаются: «Разрешили…».

http://mpra.info/

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


четыре − = 3