Главная » Борьба » «Правдивую» приостановили, «Правду» оштрафовали

16947 и 9 августа в Специализированном межрайонном административном суде Алматы (СМАСе) прошли два очень похожих процесса по двум однотипным заявлениям акимата южной столицы, основанным на однотипных «сигналах» некоего провластно озабоченного гражданина К.Байжанова.

Если верить заявлениям акимата Алматы, данный гражданин направил на интернет-сайт акимата сообщение о том, что в выходных данных оппозиционных изданий «Правда Казахстана» и «Правдивая газета», вышедших в один день (в обоих случаях это был № 13 от 31.07.2013) указан тираж 8000 экземпляров, не соответствующий действительности. Получив этот сигнал, управление внутренней политики акимата затребовала в типографии «Бизнес-информ», где печатаются обе газеты, накладные на выпуск тиража – и точно, обнаружила несоответствие: отпечатано было не 8, а 7 тысяч экземпляров!

На этом основании политуправление акимата составило два практически идентичных протокола об административном правонарушении – один на редактора «Правдивой газеты» Айгуль Исмагулову, другой – на редактора «Правды Казахстана» Шарипа Куракбаева. Правонарушение, по мнению акимата, состояло в нарушении требований статьи 15 действующего Закона о СМИ («Порядок объявление выходных данных»), за что предусмотрена ответственность статьёй 350 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП).

Между тем, если освежить в памяти 15-ю статью Закона о СМИ, то в ней нетрудно будет заметить, что слово «тираж» там упоминается лишь в перечислении сведений, которые должны содержаться в выходных данных, однако ничего не говорится о том, должна ли цифра тиража соответствовать действительности. То есть нарушением требования этой статьи главного СМИ-шного закона является лишь полное отсутствие в выходных данных печатного издания слова «Тираж» и соответствующей ему цифры, а вовсе не расхождение между указанной и реальной цифрами.

За такое расхождение как за некий обман читателя можно обругать или пристыдить редакцию (сами редакторы обеих газет объясняют случившееся технической ошибкой), но судить их по закону не за что, да и не по чему. Поскольку 350-я статья КоАП («Административные правонарушения в области СМИ») предусматривает наказание за отсутствие в выходных данных указания тиража, а не за расхождение между цифрами в выходных данных и в типографской накладной.

Таким образом, составленный в управлении внутренней политики акимата Алматы протокол об административном правонарушении оказался не основан на законе – ни на 35-й статье КоАП, ни на 15-й статье Закона о СМИ. Однако прокуратура не только не остановила нарушение закона со стороны акимата, но даже наоборот, активно поддержала акиматовских политуправленцев – на обоих заседаниях адмсуда 7 и 9 августа прокурор выступил в поддержку акимата: «Вина редактора и собственника газеты в указанном правонарушении доказана, прошу назначить наказание…»

На суде 7 августа по делу «Правдивой газеты» помощник прокурора Медеуского района Ж.Шаймардан просил наказать редактора и собственника газеты А.Исмагулову штрафом в размере 50 МРП, а издание газеты приостановить на 3 месяца. Судья адмсуда Р.Мусаходжаева вынесла решение о трёхмесячном приостановлении издания без штрафа.

На суде 9 августа по делу «Правды Казахстана» тот же самый Шаймардан просил наказать редактора газеты Ш.Куракбая штрафом в размере 5 МРП, а собственника газеты – общественное объединение «Коммунистическая партия Казахстана» – штрафом в размере 50 МРП, а также конфисковать тиражи номеров с 7-го по 13-й (то есть без приостановления издания). Судья адмсуда Ж.Кельдыбаев вынес решение, полностью совпадающее с требованием

прокурора.

Нетрудно было догадаться, почему один и тот же прокурор за одно и то же мнимое нарушение не потребовал для «Правды Казахстана» такого же приостановления издания на 3 месяца, как двумя днями ранее требовал для «Правдивой газеты». Дело в том, что первая из названных газет уже пережила в этом году трёхмесячное приостановление за несоблюдение периодичности (указано – еженедельная, а номера в январе и феврале выходил сдвоенные). А вот для «Правдивой газеты», начавшей выходить в марте 2013-го (поэтому у неё последний июльский номер оказался 13-м, а номер «Правды» полностью в полной форме звучал как № 13 (508), поскольку газета издаётся аж с 2007 года).

Отметим также, что в номерах № 14 обеих газет, вышедших 7 августа, тираж обозначен цифрою 7000, то есть прежння техничсекая ошибка вполне тезнично исправлена. Однако на административные протоколы акимата и постановления адмсуда это никак не повлияло. По итогам «судной недели» газета казахстанских коммунистов (есть ещё провластные коммунисты из КНПК, но они никаким заушениям не подвергаются, да и газеты никакой не издают) остаётся жить, пускай и с выплатой двух штрафов, общелиберальная же «Правдивая газета» отправится на три месяца в вынужденный отпуск до начала ноября. Если, конечно, суд высшей инстанции, то есть Алматинский городской суд при рассмотрении апелляции на решение СМАСа как не основанное на законе, а значит противоречащее оному, останется глух к этой коллизии.

На фото: Шарип Куракбаев в зале СМАСа.

9 августа 2013 г.

 

Андрей СВИРИДОВ, редактор сайта Bureau.kz

 

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


семь − 3 =