Главная » Дискуссия » Город Солнца для депутата Кузьмина

1347851840_dsc_7912-kzДля чего люди так охотно идут в депутаты? Чтобы защищать интересы народа? Такое предположение вызовет, наверное, только улыбку. Если начать внимательно анализировать деятельность парламентариев, то, можно сделать вывод, что некоторые весьма успешно совмещают депутатство и бизнес.

Возьмем, к примеру, депутата Николая Кузьмина из Усть-Каменогорска. Похоже, он нашел настоящую «золотую жилу». «Золотая» она в том смысле, что очень денежная. А так она зеленая — «Зеленая экономика».

Есть такой документ – Меморандум о взаимопонимании, заключенный между АО «Национальная компания «Казатомпром», Комиссариатом по атомной энергии и альтернативным источникам энергии Французской Республики и… ТОО «Производственно-коммерческая фирма «Титан». Как смогла, в принципе довольно скромная частная фирма Кузьмина из далекого Усть-Каменогорска, выйти на уровень государственных энергетических ведомств Казахстана и Франции?! Подобных фирм и в Усть-Каменогорске и в Восточном Казахстане полно. Но их руководители, наверное, даже и не мечтают открыть двери какого-нибудь министерства в Астане, не говоря уже о деловых связях с ведомствами в Париже. А Кузьмину удалось!

В чем же секрет? Разгадка кроется, наверное, в политике. Занятия политикой, оказывается, можно прекрасно конвертировать в материальные блага.

Похоже, доступ в высокие астанинские кабинеты и коридоры Кузьмин получил еще до получения депутатского удостоверения и значка. Во всяком случае, в кабинеты и коридоры национальной компании «Казатомпром».

Картина в этом «атомно-зеленом деле» вырисовывается весьма интересная. Каким-то образом, во многом, наверное, благодаря политической активности и выходу в высшие политические круги партии «Нур Отан», Николай Кузьмин смог не просто стать участником крупного проекта в области «зеленой экономики», но и практически монополизировать одно из звеньев этого проекта. Причем, проекта инвестиционного и стратегического. А поскольку «зеленая экономика» будет главной темой предстоящей в 2017 году всемирной выставки «Экспо-2017», то и государственных денег на это не жалеют.

Судите сами: фирма, причастная к Кузьмину, проектирует завод по производству фотоэлектрических модулей. Получает госзаказ на проектирование от национальной компании без конкурса, на сумму более полумиллиарда тенге. Затем «Казатомпром» приобретает зачем-то долю в еще одной его фирме ТОО «Bergstein Сonstruction» за миллионы долларов, при этом, судя по всему, это плата только за бумагу – Устав и свидетельство о госрегистрации. Активы в виде производственной недвижимости выводятся на другую фирму, спешно созданную. Проверка, проведенная Фондом «Самрук – Казына», который является единственным акционером «Казатомпрома», выявила завышение цены сделки от 600 до 1000 процентов – от 13,63 до 20,4 млн. долларов! Из цены покупки даже не вычли стоимость дальнейшей реконструкции площадки! А возводится производство солнечных модулей на площадке бывшего завода ЖБИ, доставшегося Кузьмину в период приватизации.

Строительство ведется на промплощадке фирмы Кузьмина. И в дополнение к этому, как следует из сообщений в республиканских СМИ, само строительство также осуществляет еще одна фирма, аффилиированная с Кузьминым – ТОО «Стройконтинет №1», отпочковавшаяся от ТОО «Bergstein Сonstruction». Действительно начинаешь задаваться вопросом: а в чем причина такой взаимной любви «Казатомпрома» и Кузьмина? Почему именно Кузьмин стал едва ли не мессией в области «зеленой экономики»? И экономика в данном случае, почему называется «зеленой» — в силу своей природоохранной направленности или по цвету американской валюты?

Судя по всему, «зеленые экономисты» не прочь подзаработать и на других делах, в частности, земельных. В последнее время началась активная скупка земель вокруг места, где строится завод фотоэлектрических пластин. Земельные участки в этом районе весьма перспективные. И титано-магниевому комбинату они нужны, и новый автосборочный завод полного цикла «АЗИЯ АВТО КАЗАХСТАН» здесь будет строиться. Можно хорошо поживиться на перепродаже земли.

Вот какая история случилась с одним из таких участков. 7 марта 2013 года ТОО «Kazakhstan Solar Silicon» (завод фотоэлектрических пластин) подает заявление в акимат Глубоковского района ВКО с просьбой выделить два участка в 13,8 га. Причем, выделить для сельскохозяйственных целей! Картошку и морковку выращивать! И в этот же день, предпраздничный заметим, получает все необходимые документы! За один день! Вот это образец работы госчиновников! Только почему-то так бережно и быстро работают явно не со всеми заявителями! Прикупили земельку будущие производители солнечных элементов по очень сходной цене – за 190 335 тенге один участок, и за 138 420 тенге – другой. Дешевле телевизора. А уже 4 апреля фирма дарит участки своей «материнской компании» — «Казатомпрому»! Наверное, атомщики на самом деле решили там картошку выращивать.

Однако, к тому времени в Глубоковском акимате спохватились – что же мы наделали! Оказывается, на эти участки уже давно претендует Усть-Каменогорский титано-магниевый комбинат. Металлурги вели там изыскательские работы и обнаружили суглинки. А суглинки нужны им для строительства карьера и полигона для захоронения промышленных отходов. Контракт с областным акиматом на проведение изыскательских работ был заключен еще в 2000 году. Когда обнаружились перспективные запасы, ТМК подает заявление на предоставление этих земельных участков — еще 7 ноября 2012 года! Однако 7 марта эта земля оказалась в собственности ТОО «Kazakhstan Solar Silicon»!

Самое страшное в том, что имеющиеся запасы суглинка заканчиваются, и ТМК будет просто некуда складировать свои промышленные отходы! Ведь пока идут судебные разбирательства, производство металлурги остановить не могут. Экономический суд ВКО все сделки по этой земле отменил и вернул в первоначальное положение. Но судебная эпопея продолжается.

К сожалению, никто так и не стал разбираться – а почему же Глубоковский акимат столь стремительно, да еще и незаконно выделил землю ТОО «Kazakhstan Solar Silicon»? В чем причина? Почему чиновники пошли на заведомое нарушение? Прослеживается ли в этом деле фактор влияния депутата Кузьмина? Да, формально он к ТОО «Kazakhstan Solar Silicon» вроде бы никакого отношения не имеет. Но в проекте завода фотоэлектрических пластин его явный интерес виден невооруженным глазом. Поэтому вопрос – мог ли депутат Кузьмин проявить свое участие в выявившихся скандальных земельных делах? – остается открытым.

Вот и выходит, что радетели за «зеленую экономику» своими хитроумными земельными схемами поставили Восточный Казахстан перед угрозой экологического ЧП. Интересный расклад получается, не правда ли?

Если сюда еще добавить имеющиеся факты интереса фирм, связанных с Кузьминым, к оффшорным зонам где-нибудь в солнечной Доминиканской Республике со счетами в знаменитых кипрских банках, то очень интересный коктейль получается.

Судя по грандиозным планам, то ли еще будет! В Усть-Каменогорске планируется еще один грандиозный объект, несомненно, планетарного масштаба – Центр альтернативной энергетики. Создание Центра предусматривает строительство завода по производству сверхмощных магнитов, завода по производству ветровых генераторов и завода по производству никель – цинковых аккумуляторов. Это сколько деньжищ на кону стоит! Если только на проект создания фотоэлектрических модулей, одним из звеньев которого является завод в Усть-Каменогорске, по ранее опубликованным сведениям выделено почти 40 миллиардов тенге (более 270 млн. долларов)! Нет, не зря Кузьмин сделал ставку на «зеленую экономику».

Мы предлагаем Николаю Кузьмину объясниться со своими избирателями. Ответить на простой вопрос: все-таки он кто – бизнесмен или депутат? Если бизнесмен с депутатскими полномочиями, то не лучше ли уйти в чистый бизнес? Наверное, и избирателям нужно подумать над таким же простым вопросом: а нужны ли нам депутаты, для которых бизнес-интересы важнее интересов народа?

Денис Данилевский

г. Усть-Каменогорск, Восточно-Казахстанская область

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


шесть × = 24