Главная » Дискуссия » Зять елбасы продает недра Казахстана

polymetalЗолоторудное месторождение Бакырчик на северо-востоке Казахстана вскоре может сменить хозяина: крупными запасами золота заинтересовалась российская добывающая компания Polymetal. Сумма сделки может достичь 500 миллионов долларов, из которых 200 миллионов будет оплачено акциями Polymetal.

Интересно, что продавцом выступает зять Нурсултана Назарбаева Тимур Кулибаев. Именно ему принадлежит проект «Кызыл Голд» — месторождения Бакырчик и Большевик, входящие в Altynalmas Gold Ltd. Совокупная стоимость активов Кулибаева и его жены Динары Назарбаевой достигает 16 миллиардов долларов, а сам Тимур Кулибаев входит в совет директоров российского «Газпрома».

Бакрычик — богатое золотом перспективное месторождение. Его запасы оценивается в 5,76 миллионов унций золота с высоким содержанием металла, 8 граммов на тонну руды (ресурсы — 7,35 миллионов унций золота). Возможно, что вместе с Бакырчиком будет продан Большевик с одним миллионом унций золота.

Компания Polymetal — крупнейший в России производитель серебра и один из основных золотодобытчиков. Основные акционеры — группа ИСТ Александра Несиса, PPF Group Петра Келлнера и Александр Мамут.

Арман Ахметов

http://ablyazov.org/

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


7 − семь =