Главная » Борьба » Об электроэнергии г.Жезказгана

elektroeЗаслуженный энергетик г.Жезказгана Турхан Исмагулов, долгие годы возглавлявший энергетическую сферу жезказганского региона, рассказал в суде об электроснабжении города. Турхан-ага посетовал, что в г.Жезказгане самая дорогая электроэнергия в Центральной Азии.

Имея собственные источники электроэнергии, жители г.Жезказгана потребляют транзитную энергию. Жезказганская ТЭЦ в месяц производит около 150мегаВт электроэнергии. Все промышленные объекты региона потребляют около 100мегаВт. Никто не знает, куда уходят оставшиеся 50мегаВт, которых с лихвой хватило бы на нужды населения г.Жезказгана.

Во всем мире в первую очередь внимание уделяется людям, только потом промышленности. А в г.Жезказгане наоборот, люди стали второстепенными. Тем более Жезказганская ТЭЦ в советское время была построена для нужд людей на государственные деньги, а «Казахмыс» задаром прибрал её к рукам. Аксакал недоумевает, почему власти – акимы города, области, правительство самоустранились от этого дела. Только единственный г-н Торегожин, бывший глава антимонопольного комитета Карагандинской области попытался защитить интересы народа, но его быстро «ушли».

Турхан Исмагулов, как специалист-энергетик, поддерживает претензии жезказганских аксакалов к ТОО «ЖезказганЭнергоСбыт» и просит суд поддержать их, как борющихся за права простых людей. В конечном счете, аксакалы защищают и интересы самого судьи Масенова, как обычного потребителя электроэнергии.

Берик Жагипаров

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


× 7 = тридцать пять