Главная » В мире » Современное рабство в Бразилии: поддержание системы эксплуатации

image002Бразильская правовая система, официально, положила конец использованию рабского труда, с момента обнародования так называемого «Золотого Закона» 13мая 1888 года. С тех пор обыватель может думать, что такое явление как рабство кануло в лету и полностью исчезло в современности. Тем не менее, рабский труд отнюдь не оказался несовместимым с современным капиталистическим производством. В реальности социальные активисты ведут постоянную борьбу с использованием рабского труда.

Лев Троцкий в «Истории русской революции» пишет: «Развитие исторически запоздалой нации ведет, по необходимости, к своеобразному сочетанию разных стадий исторического процесса». И тот факт, что современная Бразилия имеет, например, один из наиболее развитых в Латинской Америке город Сан-Паулу, нормально сочетается с использованием рабского труда, ливийцев, парагвайцев, корейцев в этом городе. Также рабский труд распространен в сельской местности. В Бразилии по прежнему используется такой примитивный метод очистки сельхозугодий как «выжигание», этим обычно занимаются рабы и мелкие фермеры, основным орудием труда которых является мотыга.

Современное порабощение человека, приобрело новые формы. Тем не менее, в Бразилии также как и в былые века существует лишение личной свободы, унижение человеческого достоинства с целью использования труда рабов на особо тяжелых работах.

 

Рабство в аграрном секторе

Концентрация сельхозугодий в Бразилии является одной из наиболее крупных в мире. 93% земель сосредоточено в руках 17% занятых в сельской местности, при этом 1.6% владеют52 % сельскохозяйственных площадей. Аграрные работодатели являются наследниками сельской олигархии прошлых веков во всех смыслах, также как и раньше они продолжают контролировать рабочую силу. К этому важно добавить, что доля непосредственно возделываемых земель ничтожно мала, истощив один участок, производство просто перемещается на другой.

Как правило, те, кто занимается использованием рабского труда, скрывают архаичный характер производства. Они, пользуются высокими технологиями, и ориентированы на обширные внутренний и мировой рынки. Многие оштрафованные за использование рабского труда фермеры имеют самолеты и взлетно-посадочные полосы, при этом они относятся к скоту лучше, чем к рабочим.

 

Соблазнение работников.

В сельскохозяйственном секторе Амазонии, нищета имеет огромное распространение, такой дополнительный фактор, как отсутствие рабочих мест в городах, вынуждает выходцев из сельской местности принимать закабаление и соглашаться на ужасные условия труда. Непосредственным набором рабов занимаются агенты «гатос». Эти «гатос» являются подрядчиками на выполнение работ, они бродят по регионам в поисках безработных, выступая в качестве представителей фермеров. При этом именно «гатос» несут юридическую ответственность за совершаемое преступление,освобождая таким образом фермеров от уголовной ответственности.

Привлеченные таким образом работники используются для угледобычи (для нужд металлургии), вырубки лесов для формирования пастбищ и расчистки земель под плантации. Также рабский труд применяется для уборки сахарного тросника, кофе, хлопка, и соевых бобов. Те, кто пытаются жаловаться или убегать, подвергаются избиениям пыткам, а иногда и теряют свою жизнь.

Многих работников заманивают хорошими условиями труда. Гатос предлагают хорошие условия на фермах, гарантированную заработную плату, обеспечение условий проживания и питания. Также обещают довольствие для семьи и бесплатный проезд к месту трудоустройства.

Когда работники прибывают к месту трудоустройства, ситуация существенно отличается от первоначальных обещаний. Расходы на транспорт, питание в пути, и даже траты на временное жилье, записываются в «долговой блокнот», все расходы оцениваются по расценкам значительно выше рыночных, таким образом, формируется долговое рабство.

 

Бизнес одежды в Сан-Паулу

image004В город Сан-Паулу, крупнейший мегаполис страны, ежедневно прибывают тысячи мигрантов. Латиноамериканцы бегут от безработицы в своих странах и прибывают в город в поисках лучшей жизни. Пригороды Сан-Паулу известны большим количеством иммигрантов из других стран Латинской Америки. Самой многочисленной общиной является боливийская. Боливия имеет один из худьших социальных показателей в Южной Америке, именно это обстоятельство, является главной причиной многочисленности общины.

Эти районы также известны производством и продажей одежды, существует большое количество предприятий занимающихся розничной торговлей и оптовыми продажами по всей территории страны. При этом цены, на такую продукцию необычайно низкие. Низкие цены вовсе не являются чудом природы, это связано с низкой стоимостью супер-ручного рабского труда.

Согласно определения международной организации труда (МОТ) «принудительный труд — это термин, используемый для обозначения ситуаций, при которых людей — заставляют работать вопреки их желанию, по принуждению нанимателя или работодателя. При этом может применяться насилие или угрозы насилия, а также более изощренные средства, такие как долговая кабала, изъятие и удержание документов либо угрозы донести в иммиграционную службу». Союз швей Сан-Паулу и Озаску, насчитывает около 70тысяч боливийцев.

Согласно данным миграционного центра, мигранты в Сан-Паулу работают по 18 часов в сутки. Они обычно скрываются от полиции, спят на месте работы, само место работы, как правило, находится в подвалах, или других закрытых помещениях с плохой циркуляцией воздуха. Питание, как и прочие бытовые расходы «за счет» работодателя, записываются в счет долга, продолжая таким образом долговой цикл, привязывающий работника к работодателю.

Как говорил Маркс, пролетариату нечего терять кроме своих цепей. Будущая коммунистическая революция положит конец капитализму и освободит человечество от всех форм рабства.

«Пусть господствующие классы содрогаются перед Коммунистической Революцией. Пролетариям нечего в ней терять кроме своих цепей. Приобретут же они весь мир. ПРОЛЕТАРИИ ВСЕХ СТРАН, СОЕДИНЯЙТЕСЬ!» К.Маркс и Ф.Энгельс, – Манифест Коммунистической партии

 

Синтия Сантос

Источник: сайт УКРС http://ukrs.narod.ru

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


7 + девять =