Главная » Дискуссия » По поводу одного назначения

КрыкпышевКак мы раньше и прогнозировали, к руководству «Казахмыса» пришел Бахтияр Крыкпышев, с его должности генерального директора убрали слова «по горно-промышленному комплексу». Раньше он отвечал только за производство, но сейчас он будет курировать все — и производство, и социалку.

В сообщении для прессы по этому поводу в «Казахмысе» отмечают, что такой должности раньше в компании не было, но они привирают. Талгат Аханов был уже генеральным директором «Казахмыса», но так как он не согласился  с программой сокращения производства в Жезказганском регионе, его должность сократили, а самого отправили строить «Бозшаколь». В целом, рабочие тепло восприняли назначение генеральным директором Бахтияра Крыкпышева. Действительно   г-н Крыкпышев, уроженец Жезказганского региона, поднявшийся на такую высокую  должность с помощника бурильщика, выглядит предпочтительней, чем  зарубежный «чудо-менеджер» Сергей Дьяченко, который умел только кромсать компанию, сокращая все что можно и нельзя.

Рабочие тепло восприняли инициативу г-на Крыкпышева — сокращение управленческого персонала компании. В управлении «Казахмыса» работает много высокопоставленных менеджеров, с зарплатами в 10-15 тысяч долларов, которые понятия не имеют, где находятся курируемые ими объекты, которые никогда не посещали шахты и заводы.  Сокращения этих менеджеров, которые к Жезказгану не имеют никакого отношения, воспринимаются жезказганскими шахтерами на «ура». Их всегда раздражали всякие паразитирующие на их нелегком труде управленцы.

Другая приятная новость для рабочих «Казахмыса» — это разговоры, что г-н Крыкпышев дал команду посчитать, сколько уйдет средств на возобновление работы Жезказганскго Медеплавильного Завода. Раз была команда с самого верха, то, наверное, скоро  снова запустят Жезказганский медзавод.

Но по другим разговорам, запуск ЖМЗ связан с отказом Китая принимать концентрат с очень большим радиоактивным фоном. Основная руда в Жезказгане идет из Жаман-Айбатского месторождения меди, где в её составе преобладает свинец. А где свинец — там и радиация.

Так ли это или это всего лишь слухи, знают только в больших кабинетах «Казахмыса» и вряд  ли простые смертные об этом что-нибудь узнают.

Берик Жагипаров

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


5 + четыре =