2 ноября в Алматы группа социалистов провела одиночный пикет возле Консульства Украины, поддерживая тем самым международную кампанию памяти кровавых событий в Одессе 2 мая этого года. В этот день исполнилось полгода массовым убийствам одесситов, организованных и осуществленных боевиками Правого Сектора и других неонацистских организаций.
Новостью стало закрытие Консульства Украины в Алматы с 1 ноября, но это не остановило нас сдержать обещание прийти снова на акцию протеста. На этот раз удалось с плакатом сфотографироваться возле теперь уже бывшего Консульства Украины. Причем один товарищ разговаривал с полицейским, который был одинок в отличие от прошлого раза, когда нас ожидала их целая группа, агрессивно настроенных.
Этот полицейский был более миролюбив и спокойным голосом объяснял, что Консульство закрылось, и больше работать не будет. Другой товарищ плакат быстро развернул, а третий сфотографировал. Затем поочередно несколько товарищей развернули остальные плакаты. Пикет пришлось проводить в строгой секретности, так как узнай спецслужбы об этом пикете заранее, тогда было бы как минимум несколько человек в штатском и видеокамерой. Потом начались бы разъяснения закона, с возможным задержанием, судом и штрафом.
![]()
![]()
Напомним, что 2 мая погибло только по официальным данным более 40 человек, один из них был активист «Боротьбы» Андрей Бражевский. Позже по обвинению в терроризме был арестован СБУ активист «Боротьбы» Влад Войцеховский. Взрывчатые вещества были ему подброшены, а сам «боротьбист» подвергнут избиениям. Влад — участник обороны Дома Профсоюзов в Одессе, один из создателей сайта 2may.org.
![]()
После таких арестов, правящей хунте в Киеве уже нечем оправдываться, тем более сделав Степана Бандеру национальным героем, извратив историю и поддержав националистические и фашистские взгляды.
Закрытие Консульства Украины в Алматы не остановит социалистов Казахстана проводить акции протеста и памяти по событиям 2 мая и дальше, когда был сожжен Дом профсоюзов в Одессе и было убито по официальным данным около 40, а по неофициальным более 100 человек. СДК поддерживает украинских левых и в частности активистов «Боротьбы» в их борьбе против правящей хунты, пришедшей к власти при помощи стран НАТО.
Требуем:
— Скорейшего и объективного расследования событий 2 мая и привлечения виновных боевиков нацистских организаций и их кукловодов к ответственности!
— Освобождения активиста левого объединения «Боротьба» Влада Войцеховского, так как его вина не доказана, а «улики» сфабрикованы спецслужбами!
— Прекращения преследования активистов КПУ, левых движений и оппозиционных организаций!
Информационная служба Социалистического Движения Казахстана

Fatal error: Uncaught Error: Call to undefined function ereg() in /var/www/u3329984/data/www/socialismkz.info/wp-content/themes/newstubethemejunkie/includes/theme-comments.php:56 Stack trace: #0 /var/www/u3329984/data/www/socialismkz.info/wp-content/themes/newstubethemejunkie/includes/theme-comments.php(23): the_commenter_link() #1 /var/www/u3329984/data/www/socialismkz.info/wp-includes/class-walker-comment.php(179): custom_comment(Object(WP_Comment), Array, 1) #2 /var/www/u3329984/data/www/socialismkz.info/wp-includes/class-wp-walker.php(145): Walker_Comment->start_el('', Object(WP_Comment), 1, Array) #3 /var/www/u3329984/data/www/socialismkz.info/wp-includes/class-walker-comment.php(139): Walker->display_element(Object(WP_Comment), Array, '5', 0, Array, '') #4 /var/www/u3329984/data/www/socialismkz.info/wp-includes/class-wp-walker.php(387): Walker_Comment->display_element(Object(WP_Comment), Array, '5', 0, Array, '') #5 /var/www/u3329984/data/www/socialismkz.info/wp-includes/comment-template.php(2172): Walker->paged_wal in /var/www/u3329984/data/www/socialismkz.info/wp-content/themes/newstubethemejunkie/includes/theme-comments.php on line 56