
Общее количество рабочей силы страны превысило 9,5 млн человек, по данным Агентства по стратегическому планированию и реформам РК. Без работы сейчас сидят около полумиллиона казахстанцев, это почти пять процентов трудоспособных людей.
Из более чем двух млн самозанятых 1,2 млн мужчин и 900 тысяч женщин. Практически поровну они разделены на городских и сельских жителей. Половине самозанятых от 25 до 44 лет, каждый пятый из них обеспечивает своих детей. Подавляющее большинство работающих на себя трудятся по 40 часов в неделю и менее.
Среди основных причин сменить работу: неудовлетворительный размер зарплаты, желание работать по специальности и неблагоприятные условия труда.
В неблагоприятных условиях работают более 200 тысяч самозанятых — таковыми опрошенные считают работу на улице, тяжёлую и напряжённую физическую работу, повышенное нервное напряжение и компьютерное излучение.
Высшее образование имеет четверть самозанятых, техническое и профессиональное — каждый второй. Основные направления деятельности: оптовая и розничная торговля, ремонт автомобилей и мотоциклов, сельское, лесное и рыбное хозяйство, транспорт и складирование.
По общему количеству самозанятых среди регионов лидируют
Туркестанская (367 427), Алматинская (213 571) и Жамбылская области (181
787). Меньше всего самостоятельно занятых в Улытауской области — 9720
человек.
Источник

Комментариев пока нет... Будьте первым!