Главная » Борьба » Медики Восточного Казахстана в ужасе от повышения налоговых ставок

По сообщению телеграм-канала «Репортёр» медики Восточно-Казахстанской области бьют тревогу, предвидя ухудшение здоровья населения из-за грядущего повышения налоговых ставок

В Палате предпринимателей собрались представители сферы здравоохранения региона, чтобы обсудить последствия повышения ставок по НДС и КПН, которые продвигает правительство страны. Частные медорганизации предсказуемо выступают против таких мер, указывая, что повышение налогов в итоге ударит по больным.

Если ставка будет введена, то стоимость медуслуг вырастет на 30-40%. Вся нагрузка ляжет на плечи пациентов, т.к.оказываются услуги, а не реализуется товар, по которому можно взять в зачёт НДС. Эта глобальная проблема затронет здоровье населения и откинет назад выявление заболеваний на ранних стадиях. Люди будут обращаться за медпомощью в крайних случаях, что чревато запущенностью и осложнениями.

По словам директора КДЛ “Олимп” Е.Джекупова, в Усть-Каменогорске первичную медико-социальную помощь оказывают только 3 больницы. А основную массу пациентов обслуживают частные поликлиники.

Комментариев пока нет... Будьте первым!

Оставить комментарий


− 2 = пять